lunes, 20 de julio de 2009

Proyectos Seleccionados Fondart Regional 2009

1.- Línea: Fomento de las Artes la Artesanía y el Folclore
Comuna: Tomé
Responsable: Carlos Avello Matamala
Título: Rey Box Tomé
Monto: 2.545.301

2.- Línea: Fomento de las Artes la Artesanía y el Folclore
Comuna: Contulmo
Responsable: Ana María Avellano
Título: Retablos de Viviendas Tradicionales de la Colonización Alemana de Contulmo
Monto: 5.232.000

3.- Línea: Fomento de las Artes la Artesanía y el Folclore
Comuna: Concepción
Responsable: Oscar Concha Lagos
Título: 20x20 Registro y Archivo Fotográfico; Construcciones de Principios del 1900 en Concepción
Monto: 4.979.500

4.- Línea: Fomento de las Artes la Artesanía y el Folclore
Comuna: Concepción
Responsable: Nicolás Sáez Gutierrez
Título: Sobrebaldosas, Visión y Revisión
Monto: 3.325.534

5.- Línea: Fomento de las Artes la Artesanía y el Folclore
Comuna: Concepción
Responsable: Juanita Saavedra Gutierrez
Título: Movimiento en el Corazón de concepción
Monto: 7.479.480

6.- Línea: Fomento de las Artes la Artesanía y el Folclore
Comuna: Hualpén
Responsable: Roberto Cartes Montoya
Título: Imagen País, Visión Fragmentada
Monto: 2.536.132

7.- Línea: Fomento de las Artes la Artesanía y el Folclore
Comuna: Tomé
Responsable: Municipalidad de Tomé
Título: Tomé Descubre su Teatralidad
Monto: 4.374.000

8.- Línea: Fomento de las Artes la Artesanía y el Folclore
Comuna: Concepción
Responsable: Luis Alfonso Almendra
Título: Fotonovela Nº5 El Dios de Los Perros
Monto: 3.629.590

9.- Línea: Fomento de las Artes la Artesanía y el Folclore
Comuna: Concepción
Responsable: María Yañez Navarrete
Título: Objeto Sujeto: Edición Doméstica
Monto: 3.740.360

10.- Línea: Fomento de las Artes, la Artesanía y el Folclore
Comuna: Concepción
Responsable: Leslie Fernández Barrera
Título: Espacio Móvil, Arte Contemporaneo Jóven Concepción
Monto: 6.582.170

11.- Línea: Fomento de las Artes, la Artesanía y el Folclore
Comuna: Concepción
Responsable: Valentina Durán Bustos
Título: Creación y Producción de la Obra Cuando Silence
Monto: 11.801.462

12.- Línea: Fomento de las Artes, la Artesanía y el Folclore
Comuna: Chillán
Responsable: Lorena Villablanca Esquivel
Título: Mentira Todo Lo Cierto, Reflexión Visual de la Obra de Violeta Parra
Monto: 4.683.485

13.- Línea: Fomento de las Artes, la Artesanía y el Folclore
Comuna: Chillán
Responsable: María Traub Ramos
Título: Con Mi Entorno Para el Arte
Monto: 5.186.234

14.- Línea: Desarrollo de las Culturas Indígenas
Comuna: Arauco
Responsable: Gatón Roa Antileo
Título: Investigación Patrimonio Inmaterial y sitios Sagrados en la Comunidad de Chilkoko de la Provincia de Arauco
Monto: 5.340.000

15.- Línea: Desarrollo de las Culturas Indígenas
Comuna: Cañete
Responsable: Teresa Millapi Huenuman
Título: Inarumen TaiKuibi Trarikan Witral (Recordando Las Antiguas Amarras del Telar)
Monto: 5.734.584

16.- Línea: Desarrollo de las Culturas Indígenas
Comuna: Contulmo
Responsable: Nora Calbullanca Mariñan
Título: Ragwenko: Pozo de Greda y Agua
Monto: 4.175.920

17.- Línea: Desarrollo de las Culturas Indígenas
Comuna: Cañete
Responsable: Claudia Pilquiman Pilquiman
Título: Tañi Ayinin Bolil: Mis Raíces Queridas
Monto: 3.938.442

18.- Línea: Desarrollo de las Culturas Indígenas
Comuna: Cañete
Responsable: Juan Viluñir Garrido
Título: Vitalización de la Música Tradicional Mapuche “Kayukupil Ñi Ayekan Dug”
Monto:3.712.310

19.- Línea: Desarrollo de Infraestructura Cultural
Comuna: Chillán
Responsable: Comunidad Franciscana Reconstitución de Chillán
Título: Mejoramiento Techumbre y Piso de La Biblioteca del Museo San Francisco
Monto: 6.610.500

20.- Línea: Desarrollo de Infraestructura Cultural
Comuna: Concepción
Responsable: Corporación cultural Artistas del Acero
Título: Instalación de escenario e Iluminación para la Sala de Espectáculos y Dotación de equipamiento Especializado para el Archivo de Cultura Tradicional de la Corporación cultural de Artistas del Acero
Monto: 16.965.016

21.- Línea: Desarrollo de Infraestructura Cultural
Comuna: Concepción
Responsable: Universidad Católica de la Santísima Concepción
Título: Luces para el Aula Magna
Monto: 9.404.621

22.- Línea: Desarrollo de Infraestructura Cultural
Comuna: Concepción
Responsable: Corporación Cultural de la Cámara Chilena de la Construcción
Título: Sala Andes: ¿Un Espacio Óptimo para la Comunidad?
Monto: 1.451.400

23.- Línea: Desarrollo de Infraestructura Cultural
Comuna: Concepción
Responsable: Centro Cultural Fernando Urizar
Título: Mejoramiento de Infraestructura del Centro cultural Fernando González Urizar
Monto: 2.001.961

24.- Línea: Desarrollo de Infraestructura Cultural
Comuna: Concepción
Responsable: Corporación Cultural Universidad de Concepción
Título: Equipamiento de Iluminación Especialidad para El Teatro de la Universidad de Concepción
Monto: 16.946.871

25.- Línea: Desarrollo de Infraestructura Cultural
Comuna: Chillán
Responsable: Centro Cultural Artístico Spaziodanza
Título: Equipamiento Centro Cultural Artístico Spaziodanza
Monto: 841.960

26.- Línea: Desarrollo Cultural Regional
Comuna: Nacimiento
Responsable: Corporación Desarrollo Turístico nacimiento
Título: Taller de Formación y Recuperación de la Cerámica Tradicional de la Comuna de Nacimiento
Monto: 6.684.170

27.- Línea: Desarrollo Cultural Regional
Comuna: Lota
Responsable: Centro de Educación y Promoción de Acción Solidaria CEPAS Ltda
Título: Talleres Artísticos Culturales Año 2009, en el Centro Cultural Comunitario Pabellón 83 Lota
Monto: 6.069.554

28.- Línea: Desarrollo Cultural Regional
Comuna: Concepción
Responsable: Pamela Gómez Garcia
Título: Programa de Formación en Artes Escénicas del Movimiento y El Gesto
Monto: 7.916.833

29.- Línea: Desarrollo Cultural Regional
Comuna: Coronel
Responsable: Ana Quiroz Moya
Título: Taller de teatro Infantil en Isla Santa María: Sueño Tras El Mar
Monto: 4.540.000

30.- Línea: Desarrollo Cultural Regional
Comuna: Chillán
Responsable: Ninon Jego Araya
Título: Escuela de Primavera de Artes Visuales
Monto: 9.690.254

31.- Línea: Desarrollo Cultural Regional
Comuna: Chiguayante
Responsable: Carolina Cerda Schmidt
Título: De La Tierra A Las manos
Monto: 7.018.146

32.- Línea: Desarrollo Cultural Regional
Comuna: San Carlos
Responsable: Rosalba Navarrete Navarrete
Título: Navidad a La Chilena
Monto: 3.286.711

33.- Línea: Desarrollo Cultural Regional
Comuna: Concepción
Responsable: Viviana Campos Bahamondes
Título: Programa Piloto Desarrollo del Arte del Movimiento y Ritmo en escuelas Especiales
Monto: 10.910.205

34.- Línea: Desarrollo Cultural Regional
Comuna: Los Ángeles
Responsable: Grupo Cultural Perfiles y Siluetas
Título: Dale Tu Tiempo Al Arte. Una Década de teatro y Circo en la región del Bio Bío
Monto: 10.563.131

35.- Línea: Desarrollo Cultural Regional
Comuna: Concepción
Responsable: Jairo Moraga Paredes
Título: Taller de Arte Digital Exploratorio para Alumnos del Taller de Arte del Hospital de Día de Coronel
Monto: 5.893.476

36.- Línea: Desarrollo Cultural Regional
Comuna: San Pedro De La Paz
Responsable: Gustavo Molina Chavarría
Título: Taller de Creación Popular en las Caletas de Coliumo y Cocholhue
Monto: 7.340.490

37.- Línea: Desarrollo Cultural Regional
Comuna: Hualpén
Responsable: Eduardo Aguilera Gallegos
Título: Talleres y Funciones para Escuelas Básicas de la comuna de Hualpén
Monto: 4.398.190

38.- Línea: Desarrollo Cultural Regional
Comuna: Concepción
Responsable: ONG de Desarrollo Social, Cultural y Educacional Ngehuin
Título: Catastro de Arte Público de la Región del Bio Bío
Monto: 5.780.360

39.- Línea: Conservación y Promoción del Patrimonio Inmaterial
Comuna: Tomé
Responsable: Sebastián Pérez Lizama
Título: Bellavista Tomé: Memoria Oral de Un Pueblo Industrial
Monto: 5.691.993

40.- Línea: Conservación y Promoción del Patrimonio Inmaterial
Comuna: Los Ángeles
Responsable: María Plaza Calonge
Título: Loceros de Quichamalí, Entre La Arcilla y El Fuego; Puesta en Valor de Una Traición Alfarera con Historia
Monto: 6.375.336

41.- Línea: Conservación y Promoción del Patrimonio Inmaterial
Comuna: San Carlos
Responsable: Javiera Naranjo Minzpeter
Título: Manual de Artesanía en Crin
Monto: 7.853.945

42.- Línea: Conservación y Promoción del Patrimonio Inmaterial
Comuna: Hualpén
Responsable: Patricia Ortíz Baez
Título: Juegos y Canciones de Mi Infancia
Monto: 8.000.000

43.- Línea: Conservación y Promoción del Patrimonio Inmaterial
Comuna: Hualpén
Responsable: Jorge Valenzuela Ulloa
Título: Taller de Volantinismo para niños
Monto: 3.840.000

44.- Línea: Conservación y Promoción del Patrimonio Inmaterial
Comuna: Concepción
Responsable: Pablo Lara Domaire
Título: Mira La Palabra
Monto: 7.788.490

45.- Línea: Conservación y Promoción del Patrimonio Inmaterial
Comuna: Arauco
Responsable: Municipalidad de Arauco
Título: Reconstruyendo el Patrimonio Histórico de Arauco
Monto: 2.871.000

46.- Línea: Conservación y Promoción del Patrimonio Inmaterial
Comuna: Concepción
Responsable: Servicio Evangélico Para El Desarrollo SEPADE
Título: Integrando Cultura a Través del Canto y La Danza
Monto: 4.956.000

47.- Línea: Conservación y Promoción del Patrimonio Inmaterial
Comuna: Concepción
Responsable: Maria Vega Soto
Título: Relatos y Saberes de Pescadoras Artesanales de Caletas de la Región del Bio Bío
Monto: 5.507.665

48.- Línea: Conservación y Promoción del Patrimonio Inmaterial
Comuna: Santiago
Responsable: Domingo Contreras Soto
Título: Los Poetas de la Infancia (Talleres de Formación Sobre Poesía Popular Chilena)
Monto: 3.862.970

49.- Línea: Conservación y Promoción del Patrimonio Inmaterial
Comuna: San Nicolás de Alico
Responsable: Juan Solar Vergara
Título: Mocha. Aviación, Heroísmo ante el Aislamiento
Monto: 6.955.800

50.- Línea: Comunicación y Extensión Para el Fomento de Las Artes
Comuna: Concepción
Responsable: Lorena Muñoz Bahamondes
Título: TLC: “Tráfico Latinoamericano Concepción, Plataforma Web para Artes Visuales”
Monto: 6.524.990

51.- Línea: Comunicación y Extensión Para el Fomento de Las Artes
Comuna: Coronel
Responsable: Municipalidad de Coronel
Título: Celebración Costumbrista en el Día del Minero en la Localidad de Schwager
Monto: 4.200.000

52.- Línea: Comunicación y Extensión Para el Fomento de Las Artes
Comuna: Concepción
Responsable: Lizardo Gutiérrez Torres
Título: Festín 2009 Tercer encuentro de Teatro para niños y Niñas
Monto: 7.358.936

53.- Línea: Comunicación y Extensión Para el Fomento de Las Artes
Comuna: San Pedro de La Paz
Responsable: Marisol Cordero Mondaca
Título: Segunda versión Festival Internacional de Danza y Tendencias 2010
Monto: 9.042.000.

54.- Línea: Comunicación y Extensión Para el Fomento de Las Artes
Comuna: Chillán
Responsable: Empresa Radio y Televisión La Discusión S.A.
Título: Los Rostros del Arte
Monto: 9.798.000

55.- Línea: Comunicación y Extensión Para el Fomento de Las Artes
Comuna: Chillán
Responsable: Cesar parra Gutierrez
Título: Sexto Festival de Títeres Surterra
Monto: 10.598.942

Nota: http://www.nuestrobiobio.cl/notas/09/julio/Proyectos_Seleccionados_Fondart_Regional_2009.html
Publicar un comentario